В День памяти и примирения в Одессе будут молиться за мир, а ужгородцы зажгут небесные фонарики
06.05.2016 08:38

В Одессе пройдет ряд праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и примирения 8 мая, а также ко Дню Победы 9 мая.

Как передает УНН, подробнее об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник управления внутренней политики мэрии Александр Жильцов.

Так, начиная с 6 по 8 мая в Одессе состоится возложение цветов к монументам Пояса Славы. Также 6 мая в 12:00 в сквере Партизанской славы пройдут торжественные мероприятия с участием ветеранов и школьников.

"8 мая в храмах Одессы будут проведены панихиды по жертвам Второй мировой войны, молебны за мир и согласие в Украине, а также за защитников Отечества. Также 8 мая с 14 до 20:00 пройдет праздничный концерт, посвященный Дню памяти и примирения на ул. Дерибасовской", - заявил чиновник.

По словам А.Жильцова, 9 мая в Одессе состоится торжественное возложение цветов - на Аллее славы в парке им. Т. Шевченко, Памятника неизвестному матросу в акватории одесского залива, а также к стеле "Крылья победы". Также на этот день анонсирован автопробег ретро-автомобилей, в котором примут участие около 30 машин.

В День победы во всех районах города состоятся фронтовые привалы и концертные программы, в Городском саду состоится оркестровый концерт.

Вечером 8 мая в День памяти и примирения в Ужгороде на Театральной площади состоится тематический концерт, участие в котором примут ведущие коллективы концертных учреждений и художественных учебных заведений Закарпатья. А после минуты тишины ужгородцы зажгут и выпустят в небо сотни фонариков. Об этом сообщили в пресс-службе Закарпатской ОГА.

В понедельник, 9 мая, ко Дню Победы над фашизмом во Второй мировой войне в Ужгороде состоится возложение цветов к подножию памятника "Украина - освободителям" на украинско-словацкой границе и к памятнику "Добровольцам Закарпатья - участникам Второй мировой войны".

После этого ветераны, руководители области, представители общественности сформируют общегородскую колонну, которая двинется к Холму Славы. Там состоится митинг-реквием и возложение цветов к Вечному огню.

В Закарпатской облгосадминистрации отмечают, что торжества по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне пройдут во всех районах и городах области.

Также 7-9 мая в Ужгороде пройдут шахматный турнир и турнир по дзюдо, посвященные Дню Победы над фашизмом во Второй мировой войне.