Кому стоит срочно покинуть ряды кофеманов
06.05.2016 14:20

Крепкий кофе противопоказан тем, у кого больное сердце, глаукома (повышение внутриглазного давления — ред.), гипертония, атеросклероз, бессонница.

По словам специалистов, напитки с высоким содержанием кофеина могут пить все здоровые взрослые люди. Не рекомендуется только их чрезмерное употребление, более 3-4 чашек в день, пишет golos.ua.

Людям из групп риска по развитию гипертонии можно пить слабые кофесодержащие напитки и кофе без кофеина только в первой половине дня.

При этом кофе обладает мочегонным эффектом, так что его полезно пить тем, кто страдает от отеков, задержки жидкости в организме. Если эти симптомы вызваны серьезными проблемами с почками, употребление напитка необходимо согласовать с врачом.

Медики также отмечают, что важно покупать качественный продукт, избегать подделок и ненатуральных заменителей, а также смесей с химическими добавками, ароматизаторами, усилителями вкуса. Наиболее полезен натуральный кофе, прошедший минимум обработки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.