Попытки псевдопатриотов усложнить работу Медведчуку мешают, прежде всего, пленным - политолог
06.05.2016 13:25

Попытки псевдопатриотов осложнить Медведчуку его работу как переговорщику и главной фигуре, способной договариваться с российской стороной, и есть настоящей госизменой, считает политолог Алексей Вороненко.

«Главную роль в моем освобождении сыграл Виктор Медведчук». «В такой ситуации подобные вещи решает политик Виктор Медведчук. Прямого номера у меня не было, я очень благодарна Ирине Геращенко, которая вызвонила Виктора Владимировича». «В этой ситуации больше всего сработал Медведчук, и до утра, до десятого часа, консул меня забрал. Мы потеряли около четырех часов». Это не цитата кого-то из сторонников главы «Украинского выбора». И даже не прямая речь кого-то из далеких симпатиков Виктора Медведчука. Это цитата Веры Савченко во время прямого эфира на одном из украинских ток-шоу», — пишет Вороненко.

С его точки зрения, в деятельности Медведчука по обмену пленными отсутствует самопиар за счет тяжелого положения украинских заключенных и военнопленных.

«Очевидно другое: благодарность людей за его помощь настолько велика, что вызывает зависть со стороны многих украинских политиков. Особенно тех, у кого самопиара хоть отбавляй, а вот с реальными заслугами – проблема. Именно поэтому начали кампанию по дискредитации оппозиционного политика. Только так могу прокомментировать инициативы вроде «а давайте проверим Медведчука на сепаратизм». Возмущает только, что авторы всех этих нападок сами пальцем не пошевелили, чтобы помочь нашим ребятам, но осложняют работу других людей по освобождению наших пленных!» — возмущается эксперт.

Такая позиция, по мнению Вороненко, крайне непатриотичная, как бы ее авторы ни манипулировали патриотическим пафосом.

«Пытаясь осложнить Медведчуку его работу, они прекрасно понимают, что могут помешать не только основному переговорщику в вопросе освобождения пленных, но и главной фигуре, которая способна что-то решать с российской стороной. А кто страдает в конечном итоге? Простые украинцы, которым не повезло оказаться в плену. Убежден, что именно такие попытки псевдопатриотов – это и есть настоящая госизмена», — подытожил политолог.