Кличко отдал распоряжение ремонтировать дорогу к владениям Порошенко. ДОКУМЕНТ
11.05.2016 17:50

Председатель КГГА Виталий Кличко распорядился осуществить реконструкцию дороги от ул. Электриков, 29-а до ул. Набережно-Рыбацкая в Подольском районе Киева. Соответственное распоряжение № 289 от 27 апреля 2016 года опубликовано на сайте КГГА, пишут Украинские новости.

Заказчиком реконструкции определено коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева". Ему предписано обеспечить разработку документации реконструкции, определить генерального проектировщика и строительного подрядчика.

Департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА уполномочен подать инвестиционные предложения по включению работ по реконструкции дороги для включения в программы экономического и социального развития Киева на 2016 и последующие годы.

В распоряжении отсутствуют данные о сроках и стоимости реконструкции дороги. Также там нет данных, о какой именно дороге говорится и длине участка.

Как пишет издание "Наші гроші", по ул. Электриков, 29-а на Рыбацком острове находится комплекс помещений корпорации "Укрпроминвест", завод "Ленинская кузня" и спортклуб "5 элемент".

По ул. Электриков, 26/9 зарегистрирована корпорация "Рошен". Эти компании принадлежат Президенту Украины Петру Порошенко и его бизнес-партнерам, среди которых замглавы парламентской фракции БПП Игорь Кононенко и первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.

Кроме этого ул. Электриков, 29а является адресом почетного консульства известной оффшорной зоны - Республики Сейшельские острова. А почетным консулом на сайте Министерства иностранных дел указано Олега Свинарчука (который ныне носит фамилию Гладковський).

Этот же адрес указан как место регистрации Сергея Зайцева - владельца виргинской оффшорной компании "Intraco Management Ltd". Человек с таким же именем и фамилией является заместителем генерального директора корпорации "Рошен", а также совладельцем ООО "Центрально-Европейская Кондитерская Фабрика".

В прошлом году стало известно, что оффшор Intraco Management Ltd переводил валюту дочери Кононенко, а также оплачивала частный самолет, которым пользовался Порошенко. Тогда депутат БПП Кононенко опроверг свою причастность к Intraco Management Ltd.

Однако как писали Українські Новини, соответственно данным Mossack & Fonseca, основателем виргинской офшорной компании Intraco Management Ltd, которую связывали с депутатом Игорем Кононенко и Президентом Украины Петром Порошенко, является заместитель генерального директора корпорации "Рошен" Сергей Зайцев.

Как отмечает издание, всего в апреле на сайте мэрии было опубликовано около 200 распоряжений Виталия Кличко. Из них только полтора десятка имели в своем названии слово "реконструкция". Ни одно другое апрельское распоряжение председателя КГГА не касалось ремонта дорог в Киеве.