Реальные доходы: кто живет от зарплаты до зарплаты
13.05.2016 18:08

В Украине с 1 мая проиндексировали на 72 гривны минимальную заработную плату. Следующее повышение социальных стандартов запланировано только на конец года. Однако, как говорят эксперты, в частном секторе зарплаты будут расти в течение всего года.

Издание Сегодня выясняло, сколько украинцам будут платить в 2016-м и кому в этом году уже повысили заработок.

1 мая в Украине на уровень инфляции (6%) индексировали минимальные зарплаты и пенсии. Если в апреле работодатели не имели права платить зарплаты ниже 1378 гривен, то в мае минимальную зарплату повысили до 1450 гривен. Такое повышение коснулось, в том числе, и работников бюджетной сферы. Как заявил в прошлом месяце вице-премьер-министр Павел Розенко (на тот момент возглавлял министерство социальной политики), повышение социальных стандартов 1 мая коснется 3,5 тысяч бюджетников. Их заработные платы повысили на 6,5%.

По данным Государственной службы статистики, уровень зарплаты у "бюджетников" один из самых низких в Украине. Так, работники сферы образования в среднем получают чуть более 3 тысяч гривен, а средняя зарплата медиков не достигает и 3 тысяч. Самая низкая средняя зарплата (по данным госстата) у почтальонов – всего около 2,4 тыс. гривен.

В то же время должностные оклады чиновников с 1 мая выросли на 10%. Их зарплаты повысили согласно новому закону о государственной службе. Так, оклады госслужащих должны составить: в органах центрального уровня – от 3,6 до 12 тыс. гривен, в областях – от 2,5 тыс. до 10 тыс. гривен, а на районном уровне – от 1,7 тыс. до 8,6 тыс. гривен.

HR-эксперт Александр Белоус поясняет, у "бюджетников" темпы роста зарплат всегда будут ниже, чем в частном секторе: предприниматели пытаются удерживать конкурентоспособный уровень зарплат, а перед госорганами такая задача не стоит. "Частный сектор живет по законам рынка. Если сотрудник компании получает меньше, чем платят у конкурента – он всегда будет задумываться о том, чтобы сменить рабочее место. Как показывают исследования, чаще всего украинцы меняют работу именно из-за низкого уровня зарплат. В бюджетном секторе законы рынка не работают", – поясняет эксперт.

Вне законов рынка труда выросли и зарплаты у парламентариев. Всего за один месяц зарплаты нардепов подняли в три раза. За это украинские политики должны быть благодарны Владимиру Гройсману, который перед уходов в Кабмин поднял зарплаты парламентариям с 6 400 до 17 650 гривен.

Уже 5 мая Кабмин поднял зарплаты секретарям и советникам (патронатной службе) президента, спикера, его первого зама и заместителя, администрации президента, аппарата СНБО, премьер-министра и других госорганов. Так, советник президента, пресс-секретарь и уполномоченные президента получают оклад в сумме 9477 гривен. Оклад руководителя секретариата председателя Верховной Рады составляет 9046 гривен. Пресс-секретаря, первого помощника спикера парламента – 7754-8529 гривен.

Второй этап повышение социальных стандартов (а вместе с тем и зарплат "бюджетников") запланирован в декабре. Предварительно предполагалось, что зарплаты и пенсии вырастут на 6%, но недавно правительство заявило о планах повысить их на 10%.

Согласно Государственной службе статистики, зарплаты украинцев растут с каждым месяцем. Так, если в феврале средняя зарплата в Украине находилась на уровне 4467 гривен, то уже в марте статистика показала среднюю зарплату на уровне 4618 гривен.

Незначительный рост зарплат подтверждает также и статистика, предоставленная компанией OLX. Так, в декабре пришлого года средняя зарплата, которую предлагали работодатели строителям, находилась на уровне 1669 гривен, а в марте этого года – 2067 гривен. За этот же период выросли зарплаты и в розничной торговле (с 1529 до 2796 гривен). В то же время, по данным портала Work.uа, продавцы в сфере розничной торговли получают зарплату на уровне 4548 гривен.

Как говорят в Пенсионном фонде, в январе у работодателей появилась возможность повысить зарплаты сразу на 16,4%. В новом Налоговом кодексе снизили фискальное давление на зарплаты. Так, если раньше с зарплаты приходилось платить Единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 38,8%, с 1 января процентную ставку снизили до 22%. Как предполагали в Кабинете министров, благодаря этому работодатели смогут, не увеличивая фонд заработной платы, поднять зарплаты своим сотрудникам.

Первый заместитель Председателя правления Пенсионного фонда Николай Шамбир рассказал "Сегодня.ua", что в результате снижения ставки ЕСВ в Фонде только вырос дефицит бюджета: повышать зарплаты украинские работодатели не спешат. "Работодатели сразу могли повысить зарплаты на сумму снижения ЕСВ (16,4%). Этого не произошло. Мы должны говорить честно, мы пока не увидели существенных результатов от снижения процентной ставки ЕСВ", – рассказал Николай Шамбир.

Руководитель одного из крупнейших в Украине региональных бизнес-союзов Елена Еременко уверена, предприниматели не повышают зарплаты из-за сложной экономической ситуации. А снижение ставки ЕСВ позволяет не сокращать рабочие места.

"На самом деле рост зарплат зависит от большого количества факторов. Не только от ставки ЕСВ, а и от бизнес-климата в стране, регионе или даже на конкретном предприятии. Сейчас у нас бизнес-климат, мягко говоря, очень нестабильный. Люди не только не готовы повышать зарплаты, они борются за то, чтобы не сокращать людей, не оставлять их без работы", – рассказывает Елена Еременко.

Кроме того, предприниматели просто боятся повышать зарплаты, так как ставку ЕСВ могут снова пересмотреть в сторону увеличения. Несмотря на это, в Пенсионном фонде все еще ждут результат от "прогрессивного снижения ЕСВ".

В инвестиционной компании FOREX CLUB прогнозируют, номинальный рост зарплат в 2016-м году может достичь 19,5%, и превысить уровень 5 тыс. гривен. В то же время реальная зарплата увеличится всего на 5% (остальное "съест" инфляция). Как поясняет ведущий эксперт аналитического центра компании Андрей Шевчишин, высокая инфляция, рост тарифов и курсовые колебания подталкивают частный сектор пересматривать зарплаты.

Также росту зарплат в Украине способствует рост цен на сырье на мировых рынках. Повышение тарифов к "экономически обоснованным уровням" позволит пересмотреть зарплаты в секторах газовых компаниях, электро и тепловой энергетике, добыче энергетического угля и нефтегаза. Тем не менее, в целом, темпы для корпоративного сектора будут умеренными, поскольку восстановление экономики происходит неустойчиво и неравномерно, поясняет эксперт.

"Рост ВВП по итогам 2016 года может быть околонулевой. А с учетом того, что годовая инфляция может достигнуть 15%, рост реальной зарплаты по итогам года может составить около 5%. В марте произошел сезонный рост заработных плат на 6,3%, связанный с завершением квартала и выплатами бонусов, в том числе годовых. Однако в апреле темпы роста могут замедлиться до 1%. Вместе с тем, следует отметить, что превышение инфляции порога в 3% (в январе-апреле +5,1%) дает основания к пересмотру зарплат. Поскольку валютный рынок в апреле демонстрировал тенденцию к укреплению гривны, возможно незначительное влияние ревальвации на уровень зарплат, привязанных к доллару или евро", – поясняет Андрей Шевчишин.