Страсти пенсионные: о чем договорились Украина и МВФ
13.05.2016 15:05

Международный валютный фонд и правительство Украины разработают генеральную стратегию реформирования пенсионной системы. Об этом УНН сообщили в пресс-службе правительства по итогам встречи вице-премьер-министра Павла Розенко с представителями миссии МВФ во главе с руководителем миссии Роном ван Роденом.

Отмечается, что главным вопросом обсуждения стало комплексное реформирование пенсионной системы Украины, преодоление дефицита и сбалансирование бюджета Пенсионного фонда.

Вице-премьер-министр Украины рассказал о принятых правительством шагах в течение 2015 года - начала 2016 года о наведении порядка в пенсионной системе Украины.

"Несмотря на отсутствие формальных подписей, мы двигались по той программе, которая была предварительно согласована с МВФ. Мы выполняли и будем выполнять взятые на себя обязательства по реформированию пенсионной системы, ведь мы прекрасно понимаем, что это нужно прежде всего Украине и гражданам Украины" , - сказал П.Розенко.

Он рассказал представителям миссии, что правительство в прошлом году внесло в парламент ряд законопроектов, которые предусматривают, среди прочего, введение накопительного уровня пенсионного обеспечения и снятия с Пенсионного фонда не свойственных ему расходов.

"Эти меры, а также детенизация заработных плат, которую мы ожидаем в результате снижения ЕСВ, - это те шаги, которые реально могут дать эффект по сокращению дефицита Пенсионного фонда", - отметил он.

"Стороны договорились в ближайшее время совместно разработать генеральную стратегию реформирования пенсионной системы и до завершения работы миссии в Украине согласовать первоочередные шаги по наведению порядка в системе пенсионного обеспечения и преодоления дефицита бюджета Пенсионного фонда, что необходимо осуществить уже до конца текущего года", - говорится в сообщении.

Павел Розенко заверил, что сделает все возможное для того, "чтобы правительство Украины как можно быстрее произвело общее видение пенсионных изменений и отстояло необходимость их внедрения перед парламентом".

"Мы готовы к быстрым и решительным шагам, которые в краткосрочной перспективе будут способствовать повышению качества и уровня жизни украинцев и станут основой дальнейших позитивных изменений в будущем", - добавил он.