Гройсман рассказал, как рыночные цены на газ помогут побороть коррупцию
20.05.2016 12:08

Установление рыночных цен на газ позволит побороть коррупцию в сфере добычи газа и восстановить украинскую газодобывающую отрасль.

Об этом в ходе часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает 112 Украина.

"Установление рыночных, абсолютно открытых и прозрачных цен (на газ) дает возможность преодолеть коррупцию, дает возможность восстановить украинскую газодобычу и восстановить украинскую (энергетическую) независимость. Мы можем за 3-4 года получить полную нашу газовую независимость. Мы сейчас таким шагом, антикоррупционным, значительно улучшили ситуацию по энергосбережению, уменьшению энергопотребления и восстанавливаемыми источникам энергии, на которых мы можем производить собственное тепло. Более того, мы обеспечим справедливость, адресную помощь нуждающимся через механизмы субсидий", - сказал Гройсман.

Напомним, ранее лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что ее фракция будет настаивать на создании парламентской комиссии из-за повышения цены на газ.

Ранее Гройсман заявил, что цена на газ сейчас является прозрачной и честной.

Как сообщалось, с 1 мая в Украине действуют новые цены на газ. Предельный уровень розничных цен на природный газ устанавливается на уровне 6879 грн за 1 тыс. куб. метров. Цена образуется с учетом оптовой цены, средневзвешенного тарифа на транспортировки (219 грн), средневзвешенного тарифа на распределение (513,7 грн) и торговой наценки поставщика (57,4 грн) за 1 тыс. куб. метров.