Бензин может подорожать еще, как минимум, на гривну
20.05.2016 14:10

Цены на АЗС в Украине будут расти из-за повышения стоимости нефти. Об этом Новости Украины – From-UA заявил соучредитель Института энергетических стратегий и Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

По его словам, нет ничего удивительного в скачке цен на топливо. «У нас рынок нефтепродуктов на ¾ зависит от колебания цен на нефть на мировом рынке, от колебания курса валют. Сейчас, даже при том, что у нас курс стабилизировался, нехорошая история подкралась с другой стороны — нефть начала расти. Сейчас уже есть тенденции, что она к концу лета вырастет до 60 долл., поэтому рост цен будет и дальше, скорее всего. Это пока еще первые цветочки. Трейдеры в ближайшее время готовятся принимать нефтепродукты по новым ценам», - говорит эксперт.

Учитывая ценовой коридор, которого достигла нефть, — в 45-50 долларов за баррель, цены должны были бы подняться в начале июня, так что сейчас, по его словам, был некий «фальстарт». «Трейдеры просто страхуют свои риски и пытаются заработать на этом, потому что падение уровня продаж не очень хорошо отражается на АЗС», - подчеркивает Юрий Корольчук.

Поэтому трейдеры не стали ждать и повысили цены, получая дополнительную прибыль. И это несмотря на все заявления АМКУ о борьбе с монополиями, потому что дальше этих самых заявлений дело не идет. «Качество нефтепродуктов и то, каким образом на них формируется цена, — этот вопрос остается за рамками контроля. Могла бы и Налоговая поучаствовать или другие ревизионные органы», - напоминает соучредитель Института энергетических стратегий и Института энергетических исследований.

Говоря об обоснованности повышения цен на топливо на АЗС, наш эксперт заявил: «У каждого были свои резервы, и каждый по-своему ведет свой бизнес, поэтому каждый и подтянулся до тех цен, которые для него выгодны. Если у кого-то и ниже цена, то не надо строить иллюзии, что они честно работают. Они могут либо продавать официально завезенный бензин, либо контрафакт. Если будет расти цена нефти, то через месяц еще будет поднятие цен в районе гривны. Как минимум».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 19 мая сети АЗС подняли розничные цены на все виды топлива. Лидером роста стала заправочная сеть AMIC (ранее Лукойл), которая увеличила цены на 0,72-0,94 грн/л.