Как платить за коммуналку тем, кому назначены субсидии
26.05.2016 12:52

Украинцы, которые имеют право на получение субсидии, все равно должны самостоятельно погашать обязательную часть платежа за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Государственная помощь будет распространяться на всю остальную сумму расхода.

Об этом сообщает Domik.ua, ссылаясь на постановление Кабинета министров №848 от 21 октября 1995 года.

Однако многие субсидианты получают квитанции на оплату ЖКУ, в которых значится переплата, к примеру, 50 гривен. Поэтому у них возникает закономерный вопрос, надо ли в таком случае платить обязательный размер платежа.

Согласно постановлению Кабмина №848, граждане, которые получают субсидию, должны вносить ежемесячный платеж. Но если в результате экономного потребления услуг средства перечисленной субсидии не были использованы, то предприятие-поставщик услуги должно зачислить их в качестве оплаты потребленных услуг, в том числе обязательной части платежа в последующие расчетные периоды.

Таким образом, часть субсидии, которая не была потрачена, можно потратить на обязательный платеж. Следовательно, оплачивать услугу не нужно, пока не иссякнет сумма переплаты.