Путин из Афин рассказал о роли Порошенко и Медведчука в освобождении Савченко и реализации Минских соглашений
30.05.2016 11:04

Во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос, повлияет ли освобождение Надежды Савченко на решение вопроса санкций, ответил: «Не мы же санкции вводили. Мы приняли ответные меры. Как только наши партнеры созреют для разворота тех решений, которые они приняли, мы тут же и сделаем аналогичный шаг в отношении европейских партнеров.

Что касается обмена Савченко, возвращения, помилования, мы этот вопрос обсуждали с президентом Порошенко достаточно давно. Первая задача – вернуть в Россию двух российских граждан, осужденных украинским судом и находящихся на тот момент времени в местах лишения свободы на Украине Это первое. Второе. Я не мог принять этого решения, не зная мнения по этому вопросу близких родственников наших погибших ребят, погибших журналистов. С ними встречался представитель Президента Порошенко Медведчук Виктор Владимирович. После встречи с близкими родственниками наших погибших журналистов вдова и родная сестра (это самый близкий родственник одного из погибших) написали мне письма с просьбой о помиловании Савченко. Собственно говоря, это было основой, это самое главное», - добавил Путин.

«Никакого отношения к минским соглашениям это не имеет, потому что в минских соглашениях речь идет об удерживаемых лицах на Донбассе и в Украине, вывезенных с территории Донбасса. Но этим мы тоже активно занимаемся, кстати говоря, при посредничестве того же Медведчука. Многое уже сделано, но еще предстоит немало сделать», — подчеркнул президент РФ, выразив уверенность в том, что вопрос Донбасса может быть решен путем выполнения Минских соглашений, предусматривающих внесение изменений в Конституцию Украины, принятии закона об амнистии и выборах, введение в действие закона об особом статусе Донбасса.

«Если нет желания проводить политических преобразований, то всегда найдется тот, кто стрельнет, и тот, кто ответит. И так будет бесконечно происходить, до тех пор, пока не будут приняты решения политического характера», — сказал Владимир Путин.