Тайные помилования: Порошенко освободил почти 70 человек «без фамилий». ДОКУМЕНТ
31.05.2016 09:51

Президент Украины Петр Порошенко кроме россиян Александрова и Ерофеева, которые были де-факто обменены на Надежду Савченко, помиловал за прошлый и нынешний год 93 осужденных.

Об этом сообщили в Администрации президента на запрос Українських Новин.

Так, в 2015 году президент подписал пять указов о помиловании. Всего на свободу вышли 67 осужденных украинскими судами на длительные сроки заключения, среди которых 25 женщин.

В нынешнем году президент издал уже четыре указа, в соответствии с которыми были помилованы 26 осужденных (среди них – 14 женщин).

В то же время публичным оказался лишь один из девяти указов президента – именно о помиловании Александрова и Ерофеева. Он был обнародован с указанием фамилий помилованных.

В остальных указах фамилии помилованных убраны из текста. Вместо этого стоят обозначения "6 фамилий", "17 фамилий" и т.д.

В самой АП поясняют отказ обнародовать помилованных тем, что их имена и фамилии, по мнению чиновников, являются персональными данными. Которые не могут быть обнародованы без их личного согласия.

Хотя в данном случае речь идет об осужденных украинскими судами в публичных процессах с обнародованием, как это предусмотрено Законом, судебных решений об осуждении этих граждан на определенные сроки заключения. То есть, принимая решения о помиловании, президент вносит коррективы в исполнение публичного документа судебной ветви власти. Такое действие априори не может быть не публичным.

Отказались в АП предоставлять и протоколы Комиссии о помилованиях, в которых содержится аргументация, почему президент должен помиловать россиян Александрова и Ерофеева. В АП пояснили, что такая информация относится к служебной, поскольку рекомендации Комиссии "предшествуют принятию решения" президентом.

Хотя и данный аргумент является спорным, поскольку как раз по Александрову и Ерофееву решение уже принято, и оно содержится в том же ответе АП. То есть причина, по которой документ (рекомендация Комиссии) может быть ограничен в доступе, к моменту предоставления ответа отсутствует.