Похудеть с помощью воды можно: советы диетолога
31.05.2016 15:40

Чтобы процесс похудения шел быстрее, а вместе с лишними килограммами организм избавлялся от шлаков и токсинов, нужно увеличить дневную норму потребления чистой воды. Об этом ГолосUA рассказала диетолог Людмила Бабич.

При нехватке жидкости метаболизм (обмен веществ) в нашем организме замедляется, а отложение жира происходит быстрее, так как пища переваривается очень долго. К тому же, это крайне вредно для работы ЖКТ, чревато запорами и проблемой с кожей, потускнением волос и т.д.

Кстати, стакан прохладной воды поможет справиться с чувством голода. Если вам хочется что-то съесть, иногда достаточно просто выпить чашку чая или стакан минералки, ведь мы зачастую путаем сигналы, которые подает нам мозг и легко принимаем «просьбу» о жидкости за чувство голода.

«Всем известно, что пить нужно не менее 1,5-2 литров воды в день. Причем, именно воды, ведь сладкий чай, кофе, газировку организм воспринимает как пищу. В идеале в течение дня нужно пить бутилированную минеральную воду без газа – ведь в ней содержатся активные микроэлементы и минералы, которые ускоряют обмен веществ, пищеварение и положительно сказываются на общем состоянии организма. Фильтрованная или кипяченая вода, хоть и утоляют жажду, такими свойствами не обладают» - рассказала специалист.

Альтернативой воде могут служить богатые витамином отвары шиповника или боярышника, травяные отвары, компот из сухофруктов или морс из ягод. Разумеется, все это нужно употреблять без сахара.

Для лучшего эффекта и сохранения здоровья врачи рекомендуют отказаться от газированных сладких напитков (сахара в них столько, что если положить такое количество в чай, вы просто не сможете его пить!) и алкоголя (в рюмке водки, к примеру, калорий больше, чем в некоторых блюдах и салатах с заправкой).

И еще один секрет: каждое утро начинайте со стакана теплой воды с лимоном. Этот напиток «промывает» организм и запускает метаболизм, способствует похудению и благоприятно сказывается на работе печени.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.