Политолог: Кремль готов на реальные мирные переговоры при посредничестве Медведчука
01.06.2016 13:26

По мнению политолога Николая Песецкого, обнародование Кремлем кадров с Путиным с Медведчуком, а также заявление президента РФ в Афинах о том, что Медведчук в Минской группе является представителем Порошенко, свидетельствует о готовности Москвы вести реальные мирные переговоры, пишет «Обозреватель.

«Если отвлечься от эмоциональной составляющей и перейти в плоскость трезвого политического расчета, то публикациюфотографии Медведчука у Путина можно трактовать как сигнал о том, что Кремль готов на реальные мирные переговоры, переговорщиком видит Виктора Медведчука. Собственно, Путин в Греции сказал об этом прямым текстом: "этим мы тоже активно занимаемся, кстати говоря, при посредничестве того же Медведчука. Многое уже сделано, но еще предстоит немало сделать", — подчеркнул Президент РФ. И добавил, что вопрос Донбасса может быть решен путем выполнения Минских соглашений, предусматривающих внесение изменений в Конституцию Украины, принятие закона об амнистии и выборах, введение в действие закона об особом статусе Донбасса», — пишет Песецкий.

По мнению политолога, насколько приемлем подобный формат для Киева, покажет ближайшее время и позиция Надежды Савченко по отношению к лидеру «Украинского выбора».

«Публичное заявление Веры Савченко о роли Медведчука в ее возвращении на Родину может свидетельствовать в пользу предположения, что и Надежда «подыграет» Путину и Медведчуку в выдвижении последнего на роль ключевого переговорщика в Минском процессе. Отсутствие «негативных» месседжей в адрес оного на первой пресс-конференции Надежды в Киеве также свидетельствует о такой возможности», — полагает Песецкий.

Он считает, что европейское общественное мнение крайне чувствительно к гуманитарной проблематике.

«Обмен пленными – хорошая возможность для союзников Москвы в ЕС объявить о реальном начале процесса мирного урегулирования на Донбассе. А значит, и о возможности снятия санкций», — делает вывод журналист.