Созданы очки, помогающие слепым видеть
01.06.2016 17:40

Инновационные очки, напоминающие арсенал героев фантастического фильма Star Trek, в ближайшее время будут проверены на европейских пациентах, которые потеряли зрение, пишет Вестник здоровья.

Действие данных очков основано на технологии, известной как нейромодуляция, при которой электричество от чипа стимулирует нервную систему, чтобы восстановить зрение. Революционная система, названная Iris II, в настоящее время продвигается французской компанией Pixium Vision.

Испытания этой системы уже проходят во Франции, Германии и Австрии, а в ближайшее время будут проведены в Великобритании.

Система Iris II представляет собой небольшой кремниевый чип с 150 электродами, которые имплантируются в сетчатку. Видеокамера, интегрированная в очки, отправляет изображения на смартфон размером с портативный компьютер, который преобразует их в электрические сигналы.

Эти сигналы передаются беспроводным способом к имплантату, который, в свою очередь, стимулирует зрительный нерв и переносит изображения в мозг. Пациенты после операции будут обучены пользоваться данной системой и с практикой смогут распознавать черные, белые и серые формы, говорят эксперты.

Разработчики утверждают, что они смогли восстановить зрение крыс до уровня, эквивалентного 20/250. Применимо к людям это означает, что человек мог бы видеть самую большую линию букв в таблице Сивцева для проверки зрения.