Тимошенко губит себя отсутствием позиции - эксперт
02.06.2016 20:43

Наибольшие потери после голосования за конституционную реформу понесла Юлия Тимошенко - об этом в комментарии изданию "Новости Украины - From-UA" заявил политический эксперт Андрей Вальчишин. «Мало кого удивляет способность Оппозиционного блока к "договорнякам", тем более, что как раз накануне этого голосования уже вовремя появились скандальные «амбарные книги» Партии Регионов. Под угрозой уголовных дел и в обмен на доступ к государственным ресурсам фракция заняла сторону Президента и показала готовность предоставить голоса за принципиальные для него вопросы.

Однако голоса "Батькивщины" за конституционные изменения стали неожиданностью для ее избирателей, тем более после яркого выступления Надежды Савченко против таких решений. То, что сама Юлия Владимировна уклонилась от голосования - это еще хуже, она уже второй раз уклоняется от выражения четкой позиции при голосовании за конституционные изменения. Избиратели ждут от настоящего политического лидера четкой и мотивированной позиции по каждому из важных общественных вопросов», - сказал Вальчишин.

«Президент сегодня может, конечно, праздновать тактическую победу, он получил поддержку конституционного большинства в поддержку сомнительного с юридической точки зрения вопроса. Только следующие вытоки новых "амбарных книг" возможно ответят, какой ценой была получена эта поддержка. Следующими пожеланиями Банковой могут стать голосования за закон о выборах в ОРДЛО и принятие изменений в Конституцию в части особого статуса для Донбасса. В таких вопросах одной поддержки парламента будет мало, иначе эти решения приведут к массовым уличным протестам» - добавил эксперт.