В НАБУ поступили дело с Кучмой, Пинчуком и Коломойским
03.06.2016 12:13

В Национальное антикоррупционное бюро передано подписанное генпрокурором Юрием Луценко дело, в котором среди прочих фигурируют второй президент Леонид Кучма и олигархи Игорь Коломойский с Виктором Пинчуком.

Такую информацию обнародовал вечером 2 июня в эфире политического ток-шоу Право на власть на канале 1+1 сам глава ГПУ.

"Сегодня я подписал решение о передаче дел, где фигурируют в том числе Кучма и другие уважаемые люди, например, Пинчук и Коломойский, в НАБУ - по их требованию", - не вдаваясь в подробности, сообщил генпрокурор.

По словам Луценко, решение о передаче в антикоррупционное Нацбюро дел с именами чиновников и бизнесменов высокого уровня свидетельствует о том, что "в нашей стране неприкасаемых нет" и "в нашей стране все равны перед законом".

Отвечая на замечание насчет того, что Леонид Кучма по-прежнему входит в состав контактной группы минского процесса, руководитель Генпрокуратуры пояснил: "Сегодня для Кучмы актуально терпение, которое он должен использовать в Минске, чтобы уменьшить негатив, который есть к нему в обществе".

"То, что он делает сейчас (в контактной группе Минска-2, - ред.), заслуживает уважения... В данном случае никто не отрицает, что он может отвечать за свои действия или бездействие", - подытожил Луценко.