Что ожидает жильцов, не успевших создать ОСМД до 1 июля
03.06.2016 14:32

На создание Объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) украинцам осталось две недели – с 1 июля им навяжут управляющие компании. Об этом сообщил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко в комментарии Golos.ua.

«Создание ОСМД – это тоже не всегда выход, потому что, согласно действующему законодательству, на то, чтобы создать ОСМД, осталось две недели. Технически это уже не реально сделать», - отметил эксперт.

Так, по его словам, согласно закону, для создания ОСМД инициатор должен за две недели предупредить всех жильцов о таком намерении, затем провести собрание, составить протокол и получить подписи 70% жильцов, согласившихся на создание ОСМД.

И только потом можно приступать к юридическому оформлению организации.

По его словам, согласно закону, вступающему в силу с 1 июля 2016 года, местные власти обязаны рекомендовать гражданам, которые не выбрали себе управляющую компанию, одну из этих компаний.

Причем, как подчеркнул эксперт, согласно вступающему в силу закону, основная цель таких компаний – сократить количество услуг и увеличить объем собираемых с населения денег.

«Закон принят таким образом, что компаний, оказывающих услуги, в нем нет. В нем есть компании, собирающие деньги. Именно потому они называются управляющие компании. Задача управляющих компаний – собирать деньги с жильцов, не оказывая при этом никаких услуг вообще», - пояснил Ю. Гаврилечко.