Ученые объяснили, почему на самом деле нельзя есть после восьми
03.06.2016 19:01

Регулярное употребление пищи после 8 вечера чревато увеличением веса и объема талии, показало новое исследование ученых из Автономного университета Чили, пишет Вестник здоровья.

Согласно полученным данным, мужчины и женщины, которые часто ужинают поздно вечером, как правило, имеют объем талии на 5 см больше, чем те, кто ужинает значительно раньше. Объем талии 5 см эквивалентен двум размерам одежды для женщин. Такие данные были получены в ходе изучения 5500 чилийцев.

Специалисты считают, что это может быть связано с тем, что люди эволюционировали, чтобы использовать энергию в дневное время, поэтому метаболизм нашего организма замедляется, когда приближается время сна и отдыха. Это означает, что скорость, с которой организм переваривает пищу, также снижается.

Вполне возможно, что уровни гормонов, отвечающих за сытость и голод, регулируются световыми циклами. Таким образом, употребление большого количества еды в вечернее время может способствовать увеличению веса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.