В Госдепе США Украину назвали членом НАТО
06.06.2016 09:09

Представитель Госдепартамента США Джошуа Бейкер заявил, что судьба Украины очень беспокоит страны НАТО, так как Украина является членом этого этого военно-политического блока.

Об этом Бейкер сказал в интервью российскому TVNET, передает Апостроф.

По словам представителя Госдепа, именно из-за этого беспокойства Североатлантический альянс предпринимает такие масштабные меры по увеличению обороноспособности Балтии.

Бейкер подчеркнул, что нынешнее увеличение военного контингента НАТО в странах Балтии и параллельное увеличение российских военных подразделений на западной границе РФ — не являются гонкой вооружений.

"Для начала вспомним, где мы были два года назад, до украинского кризиса. Тогда было партнёрство между НАТО и РФ. Я не согласен, что сейчас идет гонка вооружений на границе с Россией. Однако то, что делает сейчас НАТО - это ответные меры на российскую агрессию в Украине. Поэтому эти ответные меры разумны, о них просили центральные и восточные европейские партнёры альянса", - говорит представитель Госдепа.

"Никто конфликта не хочет, но всё-таки конфликт в Украине есть. Украина является партнером,.. даже не партнером, а именно членом НАТО. Всё-таки мы не хотим, чтобы этот конфликт расширялся до Прибалтики или Польши. И поэтому мы реализуем стратегию, которая основана на пяти пунктах: присутствие здесь большего числа американских войск, учения и тренировка с нашими партнёрами, поставка военной техники и оборудования, наращивание потенциала наших союзников партнёров, а также уделение большего внимания Америки восточной части Европы", - пояснил Бейкер.