Погребинский: Президент Украины сознательно исказил роль Медведчука
07.06.2016 09:24

На пресс-конференции 3 июня президент Порошенко вполне сознательно исказил роль лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука в освобождении Надежды Савченко, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«В украинских СМИ о роли Медведчука или никак, или — скороговоркой. Теперь будут повторять слова Порошенко о сугубо «технической» роли Виктора Медведчука. Прояснить эту роль, на мой взгляд, важно, так как основными ньюсмейкерами по этой теме были президенты Путин и Порошенко, что говорит о том, что вопрос не столько медийный, сколько — политический», — утверждает Погребинский.

Он отметил, что вопрос президенту был задан не о Минском процессе, а о российско-украинских отношениях вообще.

«И важно, что говорил Порошенко о роли Медведчука, так как для него российско-украинские отношения — это и есть «о роли Медведчука». Но откровенно и честно сказать Порошенко об этом не решается и ищет слова, которые бы свели эту роль к чисто технической», — подчеркнул политолог.

Как известно, за неделю до конференции Петра Порошенко президент России в Афинах заявил об особой роли Медведчука в его встрече с родственниками погибших российских журналистов.

«Итак, Путин говорит о том, что роль Медведчука в переговорах (…) — это основа, это самое главное. И подчеркивает, что с Порошенко о Савченко он говорил «достаточно давно»! Всё понятно? Вопрос освобождения Савченко решал Путин с помощью Медведчука! Точка», — уточнил Погребинский.

По его словам, мировая пресса, которая освещала и возвращение Надежды Савченко, и мнение экспертов по поводу стоящих за ним договоренностей, вполне адекватно описали роль Виктора Медведчука.

«Так, СМИ США, такие как Washington Post, а также Arkansas Online и Pittsburg Post-Gazette приводят информацию о том, что «украинский политик Виктор Медведчук, бизнесмен, который возглавляет пророссийскую политическую организацию „Украинский выбор“, помог организовать обмен пленными».

Вторит им и… «Голос Америки», добавляя, что сегодня Кремль рассчитывает на «новый личный союз» с Медведчуком. Аналогично комментировали роль Медведчука крупнейшая австралийская газета «Сидней Морнинг Геральд», индийское агентство DNAINDIA, испанская El Pais, ирландская The Irish Times… Ряд СМИ, как, например, Associated Press, приводят и слова Медведчука о том, что эта стратегическая гуманитарная инициатива двух президентов «может стать шагом на пути восстановления отношений между Украиной и Россией», — добавил Погребинский.

Он подчеркнул, что мировые СМИ и иностранные эксперты не считают работу Медведчука «технической».

«Впрочем, можно понять украинского президента. Два года правления позади, и отчитаться об успехах и победах очень хочется. И если таких побед нет, их нужно выдумать. В частности, присваивая себе чужие заслуги», — подытожил политолог.