Порошенко вынесет Савченко строгий выговор
08.06.2016 20:35

Сегодня, 8 июня, украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко была вызвана на ковер к президенту Украины Петру Порошенко, передает портал "Знай".

По мнению политолога Андрея Золотарева, Порошенко, как главнокомандующий, намерен довести до офицера Савченко, что у политиков тоже есть свой устав, как и у военных. И согласно этому уставу все публичные заявления нужно предварительно как следует обдумать.

"Очевидно, что Порошенко корректно попросит Героя Украины не выступать с инициативами по целому ряду тем, в частности по Минскому процессу, и заниматься вещами более приземленными, вроде обмена военнопленных. Со своей стороны Савченко попробует донести до президента то, что видела во время своей поездки в зону проведения АТО", - рассказал политолог.

Украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко предположил, что в своем вчерашнем заявлении Савченко (о необходимости прямых переговоров с сепаратистами. - Ред.), озвучила месседж, который не отвечает официальной линии Украины по Донбасскому вопросу. Что говорит об отсутствии опыта, знаний и понимания дипломатических нюансов у начинающего политика.

"Она привыкла рубить с плеча и говорит, что думает, даже по тем вопросам, в которых не разбирается. С Надеждой необходимо провести ликбез по деликатным вопросам, по которым она уже сделала немало неправильных комментариев, что тоже будет темой разговора. Кроме того, Порошенко намерен предостеречь ее в общении сепаратистами, чтобы они не стали ее использовать в своих целях", - сказал политолог.

Напомним, что сегодня Надежда Савченко встретится с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщила сама Савченко на пресс-конференции в Киеве, отметив, что донесет до президента вопросы, которые она услышала от людей во время своей недавней поездки по Украине.