Резолюция по геноциду: Турция решилась на ответный удар
09.06.2016 11:04

Турция намерена принять решительные меры в отношении Германии в ответ на резолюцию Бундестага о признании геноцида армян в Османской империи.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, сообщает Европравда со ссылкой на Bild.

"Компетентные органы, в первую очередь министерство иностранных дел, готовят план действий", - сказал он.

По словам Калына, подробности этого плана будут раскрыты после того, как его рассмотрит премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Отмечается, что Турция готовит как минимум три судебных иска против 11 депутатов Бундестага турецкого происхождения, которые голосовали за резолюцию. Два иска инициированы профсоюзами турецкой полиции, а третий — объединением турецких юристов.

В публикации говорится, что депутатам выдвинут обвинения в публичной дискредитации турецкой нации, Турецкой республики, Великого национального собрания Турции, правительства Турецкой республики и государственных органов юстиции.

Депутат немецкого парламента, член фракции Партии зеленых Озкан Муглу встревожен инициативой турецкой стороны: "Если эти сообщения верны, то это тревожный факт. Это неприемлемая попытка запугивания и стремление к дальнейшей эскалации".

Сообщается, что все 11 депутатов Бундестага могут быть арестованы и осуждены в случае, если они посетят Турцию.

По словам Муглу, если Турция решится на такой опасный шаг, то это нанесет вред отношениям Берлина и Анкары.

Напомним, 2 июня депутаты Бундестага приняли резолюцию о признании геноцидом убийства 1,5 млн армян в 1915 году. В этот же день Турция отозвала своего посла из Германии. Меркель заявила, что отношения между ФРГ и Турцией намного сильнее разногласий вроде резонансной резолюции, однако Эрдоган эмоционально отреагировал на решение немецкого парламента.