Держитесь там: Путин закроет десяток особых экономических зон
09.06.2016 13:17

Президент России Владимир Путин поручил остановить создание новых особых экономических зон (ОЭЗ), закрыть десять действующих площадок, а оставшиеся передать на содержание регионам.

Об этом сообщает Коммерсантъ, ссылаясь на межведомственную переписку.

Такое решение Кремля обусловлено докладом главы контрольного управления президента России Константина Чуйченко. В нем констатируется, что с 2006 года на 33 ОЭЗ потрачено 186 млрд руб., из которых 24 млрд руб. так и не были использованы, а налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 млрд рублей.

В начале апреля 2016 года Министерство финансов России обозначило условия, на которых оно готов выделять деньги регионам на их развитие. Так, субъекты смогут получить от центра компенсацию затрат на создание инфраструктуры только успешных ОЭЗ — тех, в частности, где объем частных инвестиций минимум втрое превысил размер бюджетных вливаний.

Проверки ОЭЗ, по итогам которых даны президентские поручения, были вызваны жалобами Путину активистов Общероссийского народного фронта в ноябре 2015 года. Государственные аудиторы поставили под сомнение всю историю существования ОЭЗ в стране, в течение которой было создано всего 18 тыс. рабочих мест с расходами более 10 млн рублей на место.

В апрельском отчете Счетная палата заявила о необходимости доработать механизм создания, развития и управления ОЭЗ, включая требования к целесообразности создания, доходности, рентабельности и срокам окупаемости. По ее данным, регионы подают заявки на слишком большую территорию и не успевают ее осваивать.