Выйдет ли пациент из комы? Врачи научились вычислять «безнадежных»
09.06.2016 19:00

Новые исследования показали, что достаточно известный метод диагностики, который давно используется во многих больницах, может дать довольно точное представление о том, когда пациент сможет выйти из комы – и сможет ли сделать это вообще, пишет zdravoe.

ПЭТ – позитронно-эмисионноя томография – измеряет, сколько глюкозы потребляется клетками мозга, также поможет врачам отличить пациентов, которые находятся в коме, от тех, кто находится в вегетативном состоянии с частичными или скрытыми признаками сознания.

Недавно исследователи из Копенгагенского и Йельского университетов показали, что результаты этого метода могут точно предсказать, сможет ли пациент проснуться. В целом, тест был в состоянии точно предсказать 94% случаев, когда пациенты выходили из вегетативного состояния – он измеряет обмен веществ, то есть по сути показывает, сколько энергии используют клетки мозга.

«Открытие четкой метаболической границы между сознательными и бессознательными состояниями может означать, что мозг претерпевает фундаментальные изменения в состоянии на определенном уровне энергетического обмена: в некотором смысле сознание» зажигает» его и активность мозга достигает определенного порога», – объяснили авторы исследования принцип действия этого подхода.

Новый метод с 94-процентной точностью предсказывает, способен ли пациент когда-либо пробудиться: люди с повреждениями мозга, демонстрирующие 42 % и менее от нормальной активности мозга, скорее всего не приходят в сознание, в то время как те, кто показывает более высокую активность, проснутся в течение года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.