На что способна одна капля крови: ученые совершили прорыв в диагностике
10.06.2016 20:07

Новый анализ крови, разработанный учеными из Университета Питтсбурга, может проанализировать одну каплю крови, чтобы обнаружить множество заболеваний, от рака до аутоиммунных состояний. Это стало возможным благодаря тому, что специалисты создали уникальный метод для обнаружения антител в крови больных, пишет Вестник здоровья.

Данное открытие является крайне важным, поскольку существуют болезни, для которых не существует известных антигенов – молекул, которые связываются с антителами – например, вновь возникшие эпидемии и аутоиммунные заболевания.

Когда иммунная система человека сталкивается с антигеном, или посторонним организмом, таким как инфекционное заболевание или даже травмы с повреждением ткани, она начинает производить антитела. Как кусочки головоломки, определенные части поверхности этих антител размещаются на молекулах чужеродного организма или поврежденной ткани. Это означает, что медики могут взять одну каплю крови у пациента, чтобы выявить антитела к различным инфекциям и болезням, включая рак.

Эксперты отмечают, что данный подход представляет собой новый способ для разработки диагностических тестов, позволяющих выявлять любые заболевания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.