НАТО подкралось к росгранице: еще одна страна хочет в Альянс
13.06.2016 09:09

Финляндия может подать заявку на вступление в НАТО, однако это потребует широкой поддержки со стороны местного населения. Такое мнение высказал премьер-министр страны Юха Сипиля, выступая на партийном конгрессе в городе Сейняйоки.

Его слова в субботу, 11 июня, приводит ТАСС.

«Считаю важным, если однажды мы придем к этому решению, будет проведен референдум», — отметил Сипиля.

«Это не значит, что те, кто принимает решения в стране, передают свою ответственность [народу], это означает, что они понимают, что такое большое решение касается нас всех, как нынешних, так и будущих поколений», — сказал он.

Премьер подчеркнул, что Финляндия — это страна, «не входящая в военные блоки, которая, однако, допускает возможность подачи заявки на вступление в НАТО». «Этот пункт, по моему мнению, до сих пор остается очень хорошей и функциональной позицией», — добавил он.

"Уже слышу визги российских пропагандёров о том, что НАТО крадется к их границам", - пишет в Фейсбук Сергей Стебленко.

"А чьи самолеты вот уже два года "дрочат" ВВС прилегающих к Мордору государств? Кто проводит учения у чужих границ и бряцает мудебезилами, простите, "Искрандерами"? Кто пытается всех запугать, лишь ради того, чтобы внушить недалеким "ватникам" веру в своё мифическое могущество?

Знаете, а ведь это сообщение изрядно радует!

Есть два факторы, которые позволят миру если не прищемить россиянам те самые ..., которыми они так любят звенеть, то, во всяком случае, заставит хоть немножко призадуматься о возможных последствиях своей безответной любви к Путину и тем, кто его руками управляет этой страной.

1. Тихая и мирная Финляндия, которая после 1945 года не входила ни в какие воренные союзы, задумалась о своем участии в военном блоке. Это же как нужно было допечь этот маленький, но гордый народ, чтобы принять подобное решение?

2. Финляндия не боится России. Если она опасалась СССР и не портила с ним отношения после начала 60-х годов прошлого века из-за возможного тщательно спланированного поглощения в качестве 16 республики, то сейчас она этого совсем не боится. Точнее, не боится сильного и коварного умного врага. Зато многократно усилились опасения в адрес многочисленного и практически неуправляемого стада, которое может вытоптать все живое и даже не оглянуться на то, что натворило.

Вот финов и решили не рисковать своей Родиной и войти в структуру международной безопасности. Вернее, задумались над тем, что пора принять по этому поводу единственно верное решение"...