Касько предупредил, что деньги Януковича могут «разойтись по миру»
15.06.2016 09:09

Деньги экс-президента Украины Виктора Януковича за границей еще заблокированы, но санкции не могут длиться вечно.

Об этом 112 Украина заявил экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько.

"Те деньги, которые заблокированы за границей, до сегодняшнего дня остаются заблокированными, на основании соответствующих административных санкций или ЕС, или Швейцарской Конфедерации. Ничего из этих средств, именно санкционных, никуда не делось. Однако санкции не могут продолжаться вечно, и если правоохранительные органы Украины не будут работать эффективно и доказывать преступный характер таких средств, рано или поздно они будут сняты, и средства действительно разойдутся по миру", - сказал он.

Напомним, что 13 июня Комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности снял с рассмотрения проект закона Украины № 4057 о спецконфискации. Соответствующее решение было принято комитетом единогласно.

Ранее глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что закон о гражданской конфискации позволит вернуть 1,5 млрд долл., похищенных экс-президентом Виктором Януковичем.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что законопроект о спецконфискации может быть рассмотрен Верховной Радой в четверг, если завтра на комитете по вопросам безопасности и обороны он будет поддержан.