Доказательства присутствия: как «ихтамнеты» проложили тропу через украинскую границу. ФОТО
16.06.2016 13:03

Недавно в Google Earth был добавлен спутниковый снимок участка российско-украинской границы за 26 августа 2014 года. На эту дату пришелся пик российского вторжения в Украину. На этом спутниковом снимке видно развертывание российской военной техники и артиллерийских позиций, а также новые следы перехода украинской границы.

Время съемки этого спутникового снимка совпадает с резким наращиванием российской активности в Украине на приграничной территории, в частности, с появлением российских военных в деревне в десятке километров от границы, пишет bellingcat.

The orange line marks cross-border vehicle path. The yellow line marks the Russia-Ukraine border, according to Google Earth. The line along the treeline is the more accurate representation of the border.

Рис. 1: оранжевой линией показаны пересекающие границу следы техники, отсутствовавшие на спутниковом снимке от 23 августа 2014 года. Желтой линией отмечена российско-украинская граница согласно Google Earth. Более точно по границе проведена линия вдоль лесополосы.

На рис. 1 выше показана техника на границе на отметке 47.608336, 38.350813 поблизости от украинских сел Кумачовое и Ульяновское. «Тропа», ведущая из России в Украину, отмеченная выше оранжевой линией, отсутствует на спутниковом снимке Digital Globe от 23 августа (см. рис. 35 здесь). Это говорит о том, что она появилась в период с 23 по 26 августа. 26 августа 2014 года Reuters сообщило, что в деревне в 14 километрах к северо-западу от этой точки перехода границы появились десятки «тяжеловооруженных неизвестных, говоривших с российским акцентом». Они носили на руках и ногах белые повязки. У них были военные сухпайки. Опознавательные знаки на их технике скрывали белые круги. Местность была им незнакома. Солдаты с белыми повязками на руках и ногах и российские танки с замазанными знаками отличия - давно установленные признаки российского вторжения. Лучше всего они описаны в работах исследователя Askai707. Ниже приведены два примера его исследований. В первом исследовании Askai707 демонстрирует, что российские военные находились в Украине возле деревни, захваченной российскими/сепаратистскими войсками 30 августа 2014 года. Во втором он доказывает, что на российские танки в России нанесли белые круги, и уже поле этого они попали в Украину, где их сфотографировали на поле боя.

186849_original123

Рис. 2: Российские солдаты Антон Дмитриев и Роман Громов в украинском селе Червоносельское. Более подробно об этих солдатах и их пребывании в Украине см. «6-я танковая бригада ВС РФ: убиты, пленные, сожженные танки (ч. 2)».

Left: Russian tanks on the battlefield in eastern Ukraine, with white circles. Right: Russian tanks at a military base of the 6th Tank Brigade, with white circles at the same location.

Рис. 3: слева: уничтоженный российский танк с белыми кругами, снятый на видео в сентябре 2014 года на поле боя к югу от г. Иловайска Донецкой области; справа: бойцы 6-й танковой бригады в сентябре 2014 года в России на фоне танков с белыми кругами в тех же местах брони. Подробнее см. вышеупомянутую статью о 6-й танковой бригаде.

Примерно в то же время, когда появилось сообщение Reuters, а также возникли «тропы», ведущие через границу, в районе Зеркального попали в плен десять российских десантников. Эти десять десантников заявили, что «заблудились» в ходе патрулирования.

Military vehicles inside of Russia near a border crossing point.

Рис. 4: военная техника в России возле точки перехода через границу.

На рис. 4 выше видны российские военные лагеря на российской стороне границы на снимке от 26 августа 2014 года. Они были описаны журналистом Reuters Марией Цветковой в статье от 28 августа 2014 года. Она рассказала, что солдаты носили на руках и ногах белые повязки, а на их военной технике были белые круги. Один из солдат рассказал, что прибыл из Иваново, где базируется российская 98-я воздушно-десантная дивизия. Слева, на отметке 47.594456, 38.401101, виден лагерь с палатками, техникой, и, по-видимому, медицинским лагерем, описанным Цветковой 28 августа 2014 года. Посередине (на 47.603747, 38.388093) и справа (на 47.599805, 38.378667) видно развертывание еще нескольких единиц военной техники близ точки перехода границы.

Рис. 5: Военная техника движется близ российско-украинской границы.

Выше крупно показана часть рис. 4, где видно, как военная техника движется к российско-украинской границе.

Рис. 6: военная машина в Украине, движущаяся по пересекающей границу «тропе» по направлению из Украины в Россию.

На спутниковом снимке выше видно, как военная машина едет по той же пересекающей границу «тропе», что и на рис. 1, но уже на территории Украины. По этому изображению еще лучше видно, насколько частно использовалась эта «тропа» после 23 августа: на снимке машина возвращается из района близ зоны активных боевых действий.

Рис. 7: новая точка перехода российско-украинской границы.

На недавно опубликованном снимке видно, как появилась «тропа» через границу, видимая на снимке от 14 сентября 2014 года. Эта «тропа», находящаяся на отметке 47.608262, 38.350483, отсутствовала в середине июля 2014 года, начала проявляться в конце августа и была ясно видна к середине сентября.

Помимо движения техники через границу, на спутниковом снимке от 26 августа 2014 года также видно развертывание российской артиллерии, нацеленной на Украину, и следы артиллерийского огня в виде выгоревшей травы. Координаты каждой позиции видны в нижней части каждого скриншота.

Figure 8:

Рис. 8: артиллерийские позиции в 2,6 километрах от украинской границы, направление огня - северо-запад.

Figure 9:

Рис. 9: артиллерийские позиции в 2,4 километрах от украинской границы, направление огня - северо-запад.

Figure 10:

Рис. 10: артиллерийские позиции и военная техника (у лесополосы) в 1 километре от украинской границы.

Figure 11:

Рис. 11: позиции РСЗО примерно в 5,8 километрах от украинской границы, направление огня - запад и северо-запад.

Figure 12:

Рис. 12: артиллерийские позиции в 1,4 километрах от украинской границы, направлее огня - северо-северо-запад.

Figure 13:

Рис.13: артиллерийские позиции в 1,1 километрах от украинской границы, направление огня - северо-северо-запад.

Figure 14:

Рис. 14: следы ведения огня в северо-западном направлении (РСЗО на снимке отсутствуют) в 5,5 километрах от украинской границы.

Figure 15:

Рис. 15: следы ведения огня в северо-западном направлении (артиллерия на снимке отсутствует) в 3,3 километрах от украинской границы.

Наконец, приводим карту всех этих артиллерийских позиций (отмечены красным), а также лагерей и точек перехода границы (отмечены зеленым):

Рис. 16: артиллерийские позиции отмечены красным, а места, упомянутые при описании точки перехода границы - зеленым.

Спутниковый снимок Google Earth от 26 августа 2014 года позволяет лучше изучить российское вторжение в Украину, осуществленное почти два года назад. Маршруты перехода границы, обнаруженные на этом снимке, указывают на направления наступления российских и «сепаратистских» войск в конце августа. Вероятно, именно этими маршрутами пользовались российские военные, упомянутые в августовском сообщении Reuters. Предыдущее исследование Bellingcat на эту тему «Россия на тропе войны» доступно здесь. Кроме того, выявленные артиллерийские позиции являются дополнительным доказательством российских обстрелов украинских позиций летом 2014 года