В Британии вывели «формулу счастья»
16.06.2016 16:21

Британские ученые из лондонского Университетского колледжа заявили, что им удалось вывести "формулу счастья", сообщает Багнет.

Формула учитывает личные достижения человека, его успехи, неудачи, уровень самодостаточности, карьерный рост и другие факторы, влияющие на мироощущение. Как рассказали авторы формулы, она была создана на основании исследования, в котором участвовали 37 человек.

Участникам эксперимента было предложено разделить определенную сумму наличных с незнакомым человеком. Потом перед ними поставили задачу сыграть в азартную игру на деньги. В процессе эксперимента ученые наблюдали, как будет меняться настроение человека в зависимости от выигрыша или проигрыша. Оказалось, что некоторые из участников исследования могли расстраиваться даже тогда, когда они выигрывали.

На основании полученных результатов участники эксперимента были условно разделены на "скупых" и "щедрых". В ходе эксперимента установлено, что "скупые" могут легко расстаться не более чем с 15% от суммы, тогда как "щедрые" легко отдают 30% наличных.

Эти результаты, отмечают ученые, доказывают, что человек может почувствовать себя счастливее, если сможет помочь более бедному. При этом, у каждого индивида есть личный "уровень" щедрости, и если он его нарушает, то и уровень его счастья снижается.