Ученые раскрыли секрет провалов в памяти
16.06.2016 19:21

Большинство людей с возрастом постепенно начинают забывать имена знакомых, расположение предметов и то, что они хотели сказать. Теперь ученые из Технологического института Джорджии обнаружили, что несет ответственность за эти провалы в памяти. Оказывается, наш мозг слишком переполнен бесполезной информацией, пишет Вестник здоровья.

По словам экспертов, пожилые люди не могут вспомнить важные вещи, потому что их мозг не может сопротивляться несущественной информации и впитывает ее подсознательно. Отсутствие контроля помех становится все более очевидным по мере старения человека, в результате чего мозг становится переполненным ненужной информацией.

В ходе исследования эксперты рассмотрели активность головного мозга молодых и пожилых участников при помощи ЭЭГ. Испытуемым показывали серию изображений повседневных объектов, в то время как датчики ЭЭГ были соединены с их головами. Участникам было дано задание сосредоточиться на определенных деталях и при этом игнорировать другие. Тем не менее, пожилые люди очень хорошо запоминали то, что им было сказано игнорировать.

Захламление головного мозга является одной из причин, почему пожилые люди более восприимчивы к манипуляциям и жульничеству, утверждают исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.