Савченко обвинила правительство и армию в начале войны на Донбассе
22.06.2016 15:42

Депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Надежда Савченко считает, что в войне на Донбассе виновато украинское правительство и армия, которые не смогли дать отпор России при оккупации ею Крымского полуострова Крыму. Об этом она рассказала в интервью "Собеседнику", передают Украинские новости.

Савченко обвинила украинское правительство и армию в том, что они отдали Крым.

"Вы спросите Россию: если бы она действительно столкнулась в Крыму с организованным сопротивлением, если бы она вынуждена была выкатить туда самолеты и военные корабли – была бы вой­на? Если бы и была, то совсем другая. Войну саму по себе, я понимаю, трудно назвать нормальной.

И все же если стоит солдат, которому платят, которого учили, который присягал, и тут вы пригнали своих таких же солдат, то это все-таки война в обычном смысле. А вот то, что называют гибридной войной, когда стравливают население, когда в заложниках ситуации оказываются мирные жители, – это война ненормальная, это подлые методы нынешней России, иначе она воевать не умеет", - говорит Савченко.

Савченко также уверена в возвращении Крыма и Донбасса и ни о каких выгодах от их отсоединения слышать не желает.

"Он наш, Донбасс! Мы еще и Крым вернем, а уж свое удержать... Есть государственная граница. И рассуждать об экономических и политических выгодах, которые проистекут от развала цельной Украины, – я этого не понимаю. Это как в "Иване Васильевиче": ты что же это, царская морда, казенные земли разбазариваешь?!", - говорит Савченко.