Аваков готов встретить в Киеве Крестный ход УПЦ МП
13.07.2016 19:09

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о готовности противостоять любым попыткам дестабилизировать ситуацию в Киеве во время прибытия в столицу Крестного хода 27 июля. Об этом он заявил на брифинге в среду, сообщает Укринформ.

"У нас достаточно и сил, и решимости, и воли, и даже их слишком много для того, чтобы эту ситуацию (дестабилизацию ситуации в Киеве в связи с Крестным ходом УПЦ МП 27 июля - Ред.) урегулировать. Поэтому киевлянам не о чем переживать", - сказал Аваков.

В то же время он подчеркнул: он переживает за то, чтобы когда в Киеве соберется большое количество верующих, это может быть использовано деструктивными силами для проведения "какого-либо террористического акта".

Министр отметил, что именно на недопущение такого сценария направлены все усилия правоохранительных органов. Он добавил, что руководство правоохранительных органов связалось с руководителями церкви, которая организует этот ход и "четко дали понять свои принципы и свои пожелания".

В то же время Аваков призвал радикальные проукраинские организации "остыть", отметив, что у правоохранительных органов хватит сил и возможностей, чтобы прекратить любую дестабилизацию.

В свою очередь, заместитель главы Нацполиции - глава полиции Киева Андрей Крищенко отметил, что когда Крестный ход доберется 27 июля в Киев, в охране общественного порядка будут задействованы, кроме полиции Киева, силы Национальной гвардии. Общее количество полицейских, которые будут задействованы для охраны правопорядка, - около 2500 человек.

Ожидаемое количество участников - около 20 тысяч, об этом было заявлено представителями УПЦ МП. Основная масса участников шествия, которое пройдет по Киеву, будет централизованно доставлена с территории Украины на автобусах.

"Сейчас нам известно, что около 150 человек идут из Святогорской Лавры и до тысячи человек - из Тернопольской области. У нас есть полная информация о лицах, которые там есть. Пока что там нет ни псковских десантников, ни молодых людей спортивного телосложения. Подавляющее большинство это взрослые мужчины, женщины, которые совершают паломничество по случаю такого праздника, как День Крещения Украины-Руси", - уточнил Крищенко.