Латвия отдает НАТО целый «советский» город. ФОТО
14.07.2016 10:44

В Латвии власти могут передать территорию бывшего советского военного городка площадью 45 гектар для создания на его территории полигона НАТО.

Об этом со ссылкой на заявление главы Минобороны страны Раймондса Бергманиса сообщает региональное агентство Delfi.

"В Скрунде можно было бы проводить тактические учения в городской среде", - предложил он.



По данным источника, за последние 15 лет у бывшего военного городка сменилось несколько владельцев, а сами здания пришли в упадок и разграблены. Около года назад территория перешла в собственность Скрундского краевого совета.

Сейчас объект времен холодной войны популярен у туристов: здесь время от времени снимают кино, а в последние месяцы проводят тренировки бойцы Национальных вооруженных сил и земессарги.

Минобороны планирует создать в городке полигон НАТО в рамках более плотного сотрудничества Латвии с блоком. Как пишет издание, мнения местных жителей по этому поводу расходятся: одни надеются, что в результате такого предприятия появится какая-то инфраструктура и новые рабочие места, а также будут снесены опасные развалины, часть граждан считает, что "военные в городе не нужны".


Фото: thebohemianblog.com

Решение о передаче городка предстоит принять в течение ближайших месяцев.

Ранее в НАТО заявили о том, что в странах Балтии и Польше на ротационной основе будут сформированы четыре батальона многонациональных сил общей численностью 4000 солдат.

Скрунда на карте региона:

Скрунда - город в Курземе на западе Латвии, около двух тысяч жителей. Примерно в четырех километрах от города во время холодной войны находился последний советский радар в Прибалтике - комплекс РЛС Днестр-М/Днепр/Дарьял, который перестал действовать летом 1998 года.