15.01.2005 19:33
Министерство аграрной политики Украины издало приказ №479 об образовании согласительной комиссии на рынке молока. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 12 января 2005 г. под номером 29/10309. Текст документа размещен на сайте парламента. Согласно документу, комиссия создается в соответствии со статьей 20 Закона Украины "О молоке и молочных продуктах" ( 1870-15 ), с целью согласования и представления рекомендаций относительно закупочных цен на молоко, оптово-отпускных цен на молочную продукцию и торговых надбавок".

Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра аграрной политики Украины Юрия Мельника. Согласно положению о комиссии, она является коллегиальным органом и состоит из равного количества представителей от производителей молока, молочного сырья, предприятий или организаций, которые объединяют перерабатывающие предприятия, а также организаций, которые представляют интересы предприятий, реализующих молочную продукцию. Персональный состав Комиссии, в том числе председатель Комиссии и его заместитель, утверждаются приказом Минагрополитики Украины. При этом члены Комиссии могут быть отозваны по заявлению организации, предложившей их кандидатуры. Срок полномочий Комиссии - два года.

Ocновными задачами Комиссии являются подготовка и представление Минагрополитики Украины предложений относительно закупочных цен на молоко, оптово-отпускных цен на молочные продукты и торговых надбавок; изучение, обобщение и распространение мирового опыта относительно регуляции ценовых отношений на рынке молока; создание условий для прибыльной деятельности субъектов хозяйствования, исходя из мониторинга цен, которые складываются на внутреннем и внешнем рынках; представление Минагрополитики Украины предложений относительно усовершенствования нормативно-правового регулирования по вопросам ценообразования на рынке молока. Согласно дополнению к закону, председателем комиссии назначен заместитель министра аграрной политики Юрий Мельник, его заместителем стал начальник Департамента рынков продукции животноводства с Главной государственной племенной инспекцией Минагрополитики Украины Дмитрий Микитюк, секретарем - заместитель начальника управления Департамента рынков продукции животноводства с Главной государственной племенной инспекцией Минагрополитики Украины Владимир Зленко.