Три правила, позволяющих лучше контролировать количество съедаемой пищи
19.07.2016 18:57

Для того, чтобы лучше контролировать количество съедаемой пищи и не набирать лишние килограммы, следует применить три простых правила, передает golos.ua.

Для этого медики советуют:

Повесить зеркало на кухне

Оказывается, зеркало является неплохим помощником в борьбе с вредными пищевыми привычками: такой вывод можно сделать исходя из исследования, проведенного в 2015 году психологами из Университета Центральной Флориды. Участникам эксперимента предлагали на выбор фруктовый салат или шоколадное пирожное, а есть предлагали в комнатах с зеркалами и без.

Салат понравился всем без исключения, чего нельзя сказать о пирожном: тем, кто его ел, глядя на свое отражение, оно показалось не таким вкусным, как их "коллегам" в комнате без зеркал.

Специалисты отмечают, что отражение не только дает людям понять, как они выглядят, оно еще и позволяет посмотреть на себя со стороны и оценить свои поступки так, как мы бы оценивали поступки других.

Кроме этого, есть нужно в тишине.

В том, что от переедания способна спасти тишина, уверены в Университете Бригама Янга. Дело в том, что когда человек ест под шум музыки или телепрограмм, не слыша звуков собственного жевания, он съедает больше.

Важно также соблюдать чистоту.

Австралийские ученые отмечают, что хаос на кухне заставляет человека думать: раз все уже и так вышло из-под контроля, так зачем сдерживаться? Эксперимент проводили на женщинах: одних на 10 минут оставляли на чистой и тихой кухне, а других – на неприбранной и с непрерывно звонящим телефоном. В обоих случаях участницы могли угощаться крекерами, сладкими печеньями и морковью. Выяснилось, что во второй группе испытуемые потребляли в среднем на 65 калорий больше.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.