Новые тарифы с 1 сентября: сколько придется платить?
17.08.2016 08:28

В Украине с 1 сентября 2016 года в очередной раз вырастут тарифы на электроэнергию. С осени свет подорожает на 20%.

Об этом в своем блоге написал аналитик ГО "Публичный аудит" Тарас Галайда.

Эксперт привел сравнительные данные. Так, при минимальном потреблении украинцы будут платить 0,714 грн за 1 кВт/ч; при среднем – 1,29 грн за 1 кВт/ч; тем, кто мотает свет больше всего, придется платить 1,638 грн за 1 кВт/час.

Кроме того, с 1 сентября этого года в Черкассах, Сумах и Киеве для некоторых потребителей Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, почти на10% снизит тарифы на горячую воду и отопление.

Тарифы меняются с 1 сентября 2016 года для абонентов следующих предприятий:



Тарифы на услуги по централизованному снабжению горячей воды и отоплению для населения устанавливаются НКРЕКП, тарифы утверждаются не по городами и областями, а для каждого поставщика услуг отдельно, в результате чего в одном населенном пункте могут действовать различные тарифы.

Механизм формирования и установления тарифов на услуги централизованного отопления и снабжения горячей воды определяется Порядком формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 № 869 и процедурой установления тарифов на услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды, утвержденной постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг от 20.06.2014 № 766.

Если отобразить механизм формирования и установления тарифов на услуги централизованного отопления и снабжения горячей водой простой формулой, она будет иметь следующий вид:



Исходя из приведенной формулы, для увеличения тарифа и теневой прибыли, поставщику достаточно фиктивно увеличить расходы или уменьшить объем предоставления услуг.

При таком подходе государства к регулированию тарифов на услуги естественных монополий, тарифы на коммунальные услуги будут постоянно расти, при этом предприятия, предоставляющие эти услуги независимо от уровня тарифа, будут демонстрировать убыточности.

Корректировка тарифов в пределах 10%, которое осуществляет НКРЕКП для приведенных выше предприятий, может быть связана как с официально обнародованной версией, так и с анонсированной генпрокурором Юрием Луценко всеукраинской проверкой коммунальных предприятий по отмыванию государственных средств.

Тарифы на тепловую энергию и горячую воду устанавливались НКРЕКП 09.06.2016 и меньше чем через 2 месяца пересматриваются, возможно, эти 10% с самого начала были лишними и закладывались намеренно. При качественной проверке все это возможно выяснить.