Инцидент с трапом для Обамы в Китае: путинисты ликуют, а президент США не заморачивается. ФОТО
05.09.2016 08:06

Президенту США Бараку Обаме, который прибыл в Китай на саммит G20, в аэропорту Ханчжоу в нарушение протокола к самолету не подогнали трап с красной ковровой дорожкой,

Апостроф со ссылкой на DW продемонстрировал показательное фото из Ханчжоу:

В результате американскому президенту пришлось спускаться по бортовому трапу в хвостовой части лайнера.

Также произошел инцидент с журналистами, которые наблюдали под крылом самолета, как Обама спускается по трапу. Им сначала обозначили выделенную для прессы территорию, а затем китайская служба безопасности неожиданно потребовала, чтобы журналисты исчезли. На слова представительницы делегации США, что это американский самолет охранник ответил ей: "Это наша страна! Это наш аэропорт!"

В то же время президент США Барак Обама призвал не акцентировать внимание на инциденте с трапом во время его прибытия на саммит G20 в Китае, сообщает Известия со ссылкой на Fox News.

Напомним, 4 сентября во время прибытия в аэропорт Ханчжоу к президентскому самолету не подогнали трап с красной ковровой дорожкой, как другим главам государства.

В комментарии Обама отметил, что он "бы не переоценивал значение этого эпизода".

Также он прокомментировал тот факт, что китайские чиновники просили американские СМИ не освещать этот инцидент, но журналисты их не послушали.

"Важно, что пресса может иметь доступ к нашей работе и имеет возможность задавать вопросы. Мы не отказываемся от наших идеалов и ценностей в подобных поездках", - заявил глава Белого дома.