Сепаратисты снова поднимают голову чуть не в центре ЕС
12.09.2016 13:03

В испанской автономии Каталония в 2017 году будут проведены либо референдум о независимости, либо выборы.

Об этом в интервью местной радиостанции заявил глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, пишет ТАСС.

По его словам, он обратится к Мадриду с предложением о референдуме, который, по подсчетам Пучдемона, мог бы состояться в июне-июле будущего года. При этом каталонский премьер уклонился от ответа, готов ли он провести данный опрос в одностороннем порядке.

По мнению лидера Каталонии, "референдум должен носить обязательный характер и придерживаться стандартов, принятых во всем мире". Пучдемон добавил, что если проведение подобного опроса "осуществимо и безопасно", то "нужно продолжать настаивать" на этом. "Референдум является лучшим инструментом, никто в мире в этом не сомневается", - считает он. Глава области при этом уточнил, что, если не удастся провести опрос, будет объявлено о проведении новых выборов в области.

Напомним, 9 ноября 2015 г. парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании и план отделения от страны, которую позже аннулировал Конституционный суд.

В Каталонии рассчитывали, что их заявление о независимости позволит отделиться в течение 18 месяцев.

В ходе местных выборов, которые прошли в сентябре в Каталонии, большинство мест в местных органах власти получили сторонники отделения провинции от Испании. При этом испанская конституция не позволяет отделения регионов.

9 ноября 2014 г. в Каталонии состоялся массовый опрос населения о независимости региона. Тогда за независимость Каталонии проголосовало 80% опрошенных (около 2 млн каталонцев). Испанское правительство считает опрос незаконным и подало несколько исков в Конституционный суд.