Почему депутаты не торопятся голосовать за особый статус Донбасса
12.09.2016 14:55

В Верховной Раде началась новая пленарная неделя, но депутаты не спешат возвращаться к голосованию по децентрализации и “особом статусе Донбасса" из-за того, что боятся потерять электорат на западной Украине. Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал политолог Виктор Небоженко.

«О децентрализации Донбасса и его особом статусе депутаты не договорятся. Потому что те, кто проголосуют за минские соглашения принципиально не имеют политического будущего в электорате на западной Украине. Поэтому фракция Народного фронта и Петра Порошенко не будет за это голосовать. Ведь никто из них не пройдет на следующих выборах в парламент»,- рассказал Небоженко.

Также эксперт отметил, что децентрализацию хотели связать с особыми районами Донбасса. Поэтому ее процесс остановился.

«Это колоссальная ошибка администрации президента Порошенко. Они думали, что за счет того, что нужна децентрализация, пропустят законы по Донбассу. Общественное мнение было против. Теперь получается, что нет ни децентрализации, ни решения донецких вопросов. Законы о донецких вопросах пока не будут продвигать. Ведь сама Москва сказала, что минский процесс закрывается», - уточнил Небоженко.

По словам политолога, президент России Владимир Путин сейчас переходит на «нормандский уровень».

«Считаю, что это ничего не даст. Потому что Олланд и Меркель для Москвы уже битые летчики. Думаю, что минские договоренности после нового года перейдут в Женевский формат, когда присутствуют два участника конфликта страна агрессор Россия и государство-жертва Украина, плюс США и ЕС. Тогда процесс переговоров пойдет быстрее»,- отмечает Небоженко.

Эксперт отметил, что на данном этапе минский процесс заморожен. Поэтому возобновлять переговоры об «особом статусе Донбасса» никто не будет.

«Как только начнут выполняться минские соглашения, данный вопрос могут опять рассматривать. Это зависит от личной воли Путина».