Медики шокировали любителей бега на дальние дистанции
12.09.2016 15:57

Бег на дальние дистанции может повредить сердечную мышцу. Об этом свидетельствуют данные исследования австралийских ученых из университета Мельбурна, сообщил golos.ua.

По словам медиков, это касается всех упражнений на выносливость, которые способны оставить рубцы на правом желудочке и увеличить риск развития сердечных осложнений.

Исследование с участием 40 элитных спортсменов без известных проблем с сердцем показало, что сразу же после марафона их сердце меняло форму и увеличивалось в размерах, а работа правого желудочка ухудшалась.

При этом, функция правого желудочка приходила в норму в течение недели у большинства спортсменов, однако у пяти из них следы повреждений все же остались.

Медики отмечают, что, по-видимому, правый желудочек наиболее уязвим перед травмами, вызванными интенсивными упражнениями. В результате повреждений сердца у атлетов может наблюдаться синдром чрезмерных нагрузок, когда их результаты ухудшаются, а также появляется аритмия.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.