Президент Зимбабве сходил на открытие памятника и стал объектом насмешек
12.09.2016 18:09

В столице Зимбабве Хараре состоялась церемония открытия памятника президенту страну Роберту Мугабе. На мероприятии присутствовал и сам 92-летний глава государства. Четырехметровая каменная статуя, созданная местным скульптором Домиником Бехурой, изображает Мугабе в очках и с усами, его рука поднята и сжата в кулак, передает УНИАН.

Согласно сообщению, памятник вызвал шквал критики и насмешек в социальных сетях. Некоторые пользователи сравнивали его с персонажем комиксов про Супермена, а один из активистов назвал памятник "скульптурным оскорблением" президента.

Сам скульптор в ответ на критику заявил, что работал очень старательно, однако результат получился не таким, каким ожидали. Работу похвалил и Мугабе, который назвал посвященную себе статую "замечательным искусством".

В конце августа в столице Хараре прошли массовые акции протеста, которые полиция разогнала, применив слезоточивый газ и водяные пушки. Роберт Мугабе, бессменно правящий страной с 1980 года (сперва в должности премьера, а с 1987 года президента), заявил, что в Зимбабве не будет "арабской весны".