Истребители четырех стран устроили «эскорт» российским бомбардировщикам
06.10.2016 08:38

Два российских бомбардировщика Ту-160 сопровождали истребители четырех европейских стран по мере их продвижения со стороны Норвегии в направлении северной части Испании и обратно.

ВВС Норвегии, Британии, Франции и Испании поднимали в воздух свои перехватчики по мере того, как российские самолеты приближались к воздушным границам каждой из этих стран, сообщает Русская служба BBC.

Инцидент имел место еще 22 сентября, однако подробности стали известны лишь недавно, когда было обнародовано заявление французского министерства обороны.

Первыми пару российских бомбардировщиков у северных границ обнаружили военные Норвегии. По тревоге в воздух были подняты два истребителя F-16, которые сопроводили российские самолеты в сторону севера Шотландии. После этого Британия подняла на перехват истребители "Тайфун" с базы Королевских ВВС Лоссимут. Российские бомбардировщики находились в этот момент к западу от Шетландских островов. В британское воздушное пространство они не вторглись.

После этого российские бомбардировщики прошли по касательной вдоль западного побережья Ирландии, после чего были перехвачены двумя французскими истребителями "Рафаль" в 100 км от побережья Бретани. Как сообщило министерство обороны Франции, еще два "Рафаля" поднимались в воздух по мере того, как Ту-160 продвигались на юг.Наконец Испания была вынуждена отправить два своих самолета F-18 на перехват российских истребителей к северу от Бильбао. После этого российские самолеты совершили разворот и двинулись в обратном направлении.

На обратном пути их перехват уже не осуществлялся.