Цены никто не контролирует: курятина стоит как свинина
17.10.2016 14:11

C 1 октября Украина отказалась от контроля за ценами на социальные продукты.

Некоторые продукты в стране уже подорожали, передает ТСН.Тиждень.

Яйца уже подорожали почти вдвое. Эксперты объясняют это тем, что производство упало на 20%. Крмое того, 65% цены на яйца состовляют корма, которые сильно подорожали. Еще один фактор – сезонность: куры осенью меньше несутся, из-за чего производители подняли цены еще на 40%.

Курица тоже дорожает. В дополнение к дорогим кормам этот год стал рекордным по вывозом украинских кур на экспорт – в Африку и Азию, заявили в Союзе птицеводов. В результате – куриное филе уже сравнялось по цене со свининой.

При том, цены на свинину тоже полезли вверх. Как сообщили в Ассоциации свиноводов, хотя их продукция тоже подпадала под госрегулирование, но никогда на него не обращала внимания. На ее цену влияли сезонность спроса и стоимость кормов, поэтому ждать снижения це не стоит. Следующий серьезный скачок будет на новогодние праздники.

Не удастся сэкономить и на "молочке". И ситуация ухудшается, убеждают молочники. Кроме сезонного уменьшения надоев, падает молочное поголовье. А воспроизвести его – дело долгое. Нехватка молока уже привела к ухудшению качества всей молочки. К тому же, на стоимость производства молока серьезно влияют тарифы на электроэнергию, поэтому эксперты прогонозируют еще 10%-ный рос цен на "молочку".

Сахар начал дорожать еще в сентябре – добавил гривню на килограмме. Но больше цены расти не будут, заверили в "Укрсахаре", ведь сахара много.

В целом в сентябре чек за яйца, курицу, куриное филе, дешевую свинину, молоко, сыр, сметану, масло и сахар составлял чуть более 257 грн. Сейчас же, в октябре, подобный чек составляет уже 290 грн. То есть за две недели продуктовая корзина подорожала на 33 грн.