Формула субсидии: у кого заберут скидку
02.11.2016 08:54

В Украине, как заявили в Кабинете министров, с первого января следующего года минимальную зарплату поднимут с 1600 до 3200 гривен.

В результате тем работодателям, которые платят зарплаты в конвертах, а сотрудников оформляют на "минималку", придется в два раза больше платить налогов, пишет Сегодня.

Как пояснили в правительстве, после повышения минимальной зарплаты доходы бюджета вырастут за счет: штрафов, которые начисляются на определенное количество минимальных зарплат, роста отчислений Единого социального взноса и Налога на доходы физлиц и экономии на субсидиях. Как и когда для украинцев пересчитают "скидку" на коммуналку и кому придется платить больше.

Размер субсидии зависит от дохода семьи и считается по формуле: доход одного члена семьи / два прожиточных * 15% * общий доход семьи. Полученная сумма – обязательный платеж. Все, что больше этой суммы, покроет субсидия. Но здесь важно отметить, что тратить можно ровно столько, сколько предусмотрено социальными нормативами. За каждый "лишний" кубометр воды, калорий тепла или ватт*час электроэнергии платить придется по полной стоимости.

К примеру, средняя зарплата в Киеве примерно 8200 гривен. Общий доход семьи из двух взрослых со средними зарплатами и двух детей – 16 400 гривен. Доход на одного члена семьи – 4100 гривен. Обязательный платеж можно рассчитать по формуле:

4100 / 2 * 1399 * 15% * 16400 = 3591 гривня. Именно столько семья может платить за "коммуналку". Согласно утвержденным Кабмином нормативам, такая семья должна жить к квартире площадью не более 89 квадратных метров, использовать 17,6 кубометра газа, 9,6 кубометра холодной воды, 6,4 кубометра горячей воды и не более 180 кВт*час. Для того, чтобы в Киеве оплатить такую норму, придется заплатить 3891 гривню. Следовательно, субсидия для семьи со средним достатком будет на уровне 300 гривен при условии, если они тратят по нормативам.

Однако стоит отметить, что почти 40% работающих украинцев декларируют минимальный доход (1450 гривен). Если бы эта же семья жила на минималку, размер их субсидии достиг 3156 гривен, а обязательный платеж за коммуналку составил бы всего 435 гривен.

Уже в январе следующего года, как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, минимальная зарплата поднимется до 3200 гривен. Следовательно, меньше этой суммы ни один работающий украинец получать не будет. А это значит, что субсидии для семей на "минималке" пересчитают – субсидию для них урежут, а размер обязательного платежа – увеличат. Правда, произойдет это только после окончания отопительного сезона – в мае следующего года. Для тех, кто и так декларировал доход больше 3200 гривен, размер субсидии не изменится.

Как сообщил источник в правительстве, благодаря росту минимальной зарплаты на субсидиях к концу следующего года сэкономят 4,8 миллиарда гривен. Кроме того, в следующем году Кабмин планирует снова пересмотреть нормы потребления – то есть субсидия будет начислять на меньший объем ресурсов.

Стоит напомнить, что в мае норму потребления газа на отопление урезали с 7 до 5,5 кубов за квадратный метр, а газа на подогрев воды и еды – с 18 до 14 кубометров на человека. Более того, социальную норму потребления газа собираются сократить еще раз – в следующем году. Об этом идет речь в меморандуме с МВФ и об этом также сообщают источники в правительстве. Такое решение поясняют тем, что реально украинцы тратят голубого топлива значительно меньше, чем предусмотрено социальной нормой.