Богатенькие киевляне лепят к домам «царские» балконы и индивидуальные лифты
09.11.2016 11:41

Фасады старинных домов Киева продолжают "украшать" пристройками в виде уродливых балконов.

Один такой двухэтажный мегабалкон с лифтом горожане обнаружили в центре города на фасаде старинного дома по улице Большой Васильковской, рядом с площадью Льва Толстого, пишет Сегодня.

С ЛИФТОМ. По словам киевлян, пристройка спрятана во внутреннем дворе. Огромными балконами оборудовали два последних этажа 6-этажного дома, к которым ведет, судя по словам риелторов, еще и специально построенный лифт. Сам дом был возведен в начале ХХ века и является памятником архитектуры. Когда-то в нем были жилые квартиры, а теперь находятся в основном офисы различных компаний, магазины и развлекательные заведения.

"С улицы таких пристроек нет, а вот если зайти во внутренний двор, то и соседние дома "украшены" такими пластиковыми уродами. Все это спрятано от посторонних глаз", — рассказала киевлянка Алина Бодрик.

Однако есть и такие владельцы старинных квадратных метров, которые выставляют уродливые пристройки на всеобщее обозрение. Недавно горожан возмутил балкон-киоск, появившийся на втором этаже старинного дома на Подоле по ул. Ярославской. "Ремонт свежий. Владельцам нужно впаять штраф в 100 тысяч прожиточных минимумов", — написала с возмущением в соцсетях киевлянка Галина.

Глава Подольской РГА Валентин Мондриевский заверил, что законность этой пристройки выяснят. "Проверка по этому объекту проводится. По ее результатам будем принимать соответствующие меры", — сказал нам Мондриевский.

МОНИТОРИЛИ. К слову, в прошлом году столичные волонтеры даже начали создавать список исторических домов города, которые были изуродованы балконами и кондиционерами. Мониторинг старых построек был организован в поддержку проголосованной петиции

"Не допустить уничтожение исторических памятников в Киеве" (набрала около 11 тыс. голосов), одним из пунктов которой был запрет на установку балконов на исторических постройках. "Мониторинг старинных домов еще не окончен. Нарушений было зафиксировано очень много. Что касается петиции, то только пока ее первый пункт об исследовании состояния исторических памятников и обновление их реестра подготовлен к рассмотрению на сессии Киеврады", — рассказал нам автор петиции Арсений Финберг.

ПИШУТ ПИСЬМА. Городские власти о проблеме пристроек к старинным домам знают, но заставить владельцев их демонтировать — крайне проблематично. "Это очень сложный вопрос. В свою очередь, мы направляем письма на имя балансодержателей или в район для того, чтобы они запрещали такие пристройки, но за несколько лет не было такого, чтобы демонтировали хоть один балкон. Административный штраф за такое нарушение составляет всего 1700 гривен, а вот судебные разбирательства, чтобы владелец выполнил предписание по демонтажу пристройки, может длиться годами. Таких пристроек на старинных домах очень много. Главное, чтобы они не появлялись на главных фасадах и не портили их вид. Мы стараемся не допускать этого", — рассказали в КГГА.