Африканская чума подобралась к украинским свиньям в Черкасской области
21.11.2016 14:12

"Согласно оперативной информации ГУ Госпотребслужбы в Черкасской области 17.11.2016 на свалке твердых бытовых отходов КП "Благоустройство" Шполянского городского совета было обнаружено 2 тушки домашних свиней. Указанная мусоросвалка расположена на расстоянии 600 м от жилых домов г. Шпола. Владельца животных установить не удалось", - об этом сообщает Голос со ссылкой на пресс-центр Госпотребслужбы.

Отмечается, что после проведения соответствующих исследований выяснили, что животные были больны АЧС.

"С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 18.11.2016 проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Шполянской райгосадминистрации, решением которого утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС", - сообщает Голос, ссылаясь на пресс-центр

Напомним, на предприятии в Одесской области зафиксировали вспышку АЧС, 13-15 ноября погибли 104 животных. В целом на данном предприятии содержались более 5 тыс. свиней.