Украина и ЕС готовят газовые переговоры с Россией
24.11.2016 17:24

Вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в ходе визита в Москву 25 ноября обсудит с российским руководством вопросы подготовки к встрече по газу в трехстороннем формате с участием Украины, Евросоюза и РФ.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко на пресс-конференции в Брюсселе 25 ноября по итогам саммита "Украина-ЕС", передает Интерфакс-Украина.

"Мы договорились, что визит вице-президента Еврокомиссии Шефчовича в Москву 25 ноября будет посвящен подготовке к трехсторонним консультациям Украина-ЕС-Российская Федерация по вопросам поставок российского газа", - сказал он.

Напомним Шефчович 25 ноября посетит Москву, где обсудит с представителями властей РФ условия "зимнего пакета" на 2016-2017 годы к действующему контракту о поставках российского газа в Украину, а также вопросы транзита газа в Европу через Украину после истечения транзитного контракта между НАК "Нафтогаз" и "Газпромом" в 2019 году.

ЕС выразил готовность стать посредником в газовых переговорах Киева и Москвы, однако российская сторона долгое время отказывалась возвращаться к переговорам в трехстороннем формате. Однако в середине ноября министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова участвовать в трехсторонних переговорах по газу с Украиной и ЕС.