Страны Евросоюза готовы обсудить Минск-3 авторства Лукашенко
28.11.2016 08:56

Страны Евросоюза готовы обсудить инициативу президента Беларуси Александра Лукашенко о запуске "минского процесса", заявила глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин, передает НВ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы обратили внимание на это предложение, на создание такого формата, но пока не можем комментировать это. Как только мы получим больше информации, то все 28 стран-членов ЕС обсудят эту инициативу и примут решение", - сказала Викторин.

Ранее Лукашенко, встречаясь с делегацией комитета по политике и безопасности Совета ЕС в Минске, заявил, что Беларусь озабочена нарастающим антагонизмом между ЕС и Россией.

"Не могу не сказать о нашей озабоченности нарастающим антагонизмом между Евросоюзом и Россией. Нам в Беларуси наблюдать за этим и больно, и тревожно. Понимая, что ни вам, ни России, тем более нам это не нужно при тех огромных проблемах, которые сегодня существуют в мире, и которые надо решать вместе", - сказал президент Беларуси.

Он предложил запустить миротворческий "минский процесс" для урегулирования отношений между Востоком и Западом.

"В свое время для разрядки в отношениях между Западом и Востоком потребовался Хельсинкский процесс, который в итоге привел к созданию ОБСЕ. Давайте, чтобы улучшить атмосферу взаимоотношений государств, подумаем об обновлении Хельсинкского процесса и попробуем запустить миротворческий процесс, возможно, "минский процесс", - отметил белорусский лидер.

По словам президента, эта идея выдвигается исходя из положительного эффекта проводимых в Минске мероприятий "нормандского формата".

"Убежден, что никто не заинтересован в очередной холодной войне. Необходимо положить начало процессу осмысления новых правил международных отношений, основанных на многополярности и уважении интересов друг друга", - подчеркнул Лукашенко.