СМИ: О чем умолчал киевский судья в е-декларации
21.12.2016 14:20

Судья Киевского апелляционного админсуда Ярослав Василенко не внес в декларацию дом площадью более 700 кв м, который построил в охранной зоне Днепра. Об этом сообщают Украинские Новости со ссілкой на "Наші гроші".

"Дом на берегу Днепра в столице площадью 700 кв м имеет статус садового дома. В середине доме есть сауна, бассейн, чучела животных на стенах, на дворе - гараж и теплицы. Соседи часто видят возле дома Василенко, который приезжает контролировать окончание строительства. Жилище судьи начинается в 30 метрах от Днепра, хотя по законодательству в таком месте запрещается строительство ближе 100 метров к воде", - сказано в сообщении.

Медиа также отмечает, что судья в месяц получает 25 тыс грн. зарплаты и пенсии. При этом, Василенко имеет в собственности два люксовых авто - Хюндай Санта Фе и БМВ Х-январь 2013 выпуска. В него также впечатляющая коллекция охотничьих ружей, ценные часы и 1500000 грн сбережений наличными.

Официально имение записано на двоюродную сестру судьи Веру Карпову, а Василенко им пользуется по доверенности.

Карпова смогла купить землю в Киеве и построить на ней большой дом на зарплату работницы столичного завода «Арсенал» и на доход от продажи сельского дома за $ 30 тыс.

Весной Высшая квалификационная комиссия судей проверяла Василенко. Несмотря на аналитические данные о судейском имущество от Национального антикоррупционного бюро, комиссия оставила судью в должности.