Поляки Львовщины выступили за автономные связи с Польшей
24.12.2016 15:55

Во Львове состоялся форум польской общины на тему экономического положения в регионе.Об этом сообщает издание "vmisti.lviv".

Участники собрания пришли к выводу, что политика действующей власти не вызывает доверия у граждан, украинская власть ничего не делает для развития экономики регионов, поэтому необходимо передавать полномочия по экономическому управлению на места. По итогам мероприятия участники приняли резолюцию к центральным властям с призывом наделить Львовскую область правом самостоятельной экономической политики, прежде всего, для выстраивания автономных связей с Польшей.

Поляки Львовщины выступили за автономные связи с Польшей

Выступая перед собравшимися, глава объединения поляков Львовской области Cергей Лукьяненко заявил, что Львовская область отстала в своем экономическом развитии от Польши на 50 лет. "Но у Львова перспектива еще есть, а у других регионов ее нет. Польша даст львовянам возможность реализовать себя". Кроме того, представитель диаспоры отметил, что диалог между Львовом и Польшей должен вестись самостоятельно - без излишних согласований с Кабинетом министров Украины.

Комментируя данную тему, сенатор польского Сейма от партии "Право и Справедливость" Ян Жарин заявил: "Без Львова, города, который всегда был верен Польше, нет польского народа. На сегодня это очевидно". По его мнению, польская власть должна делать больше для своих сограждан за рубежом, особенно, в Восточной Галиции.

Неизбежность экономической интеграции Львова и Польши подтвердил экс-депутат Львовского областного совета Зиновий Бермес: "Украинская власть ничего не делает для развития экономики регионов. Минимальная заработная плата в Польше более 13 тысяч гривен, а у нас 3200. Экономическая интеграция Львовщины и Польши даcт большие возможности". Его поддержал историк, профессор католического Университета Андрей Павлишин. Он подчеркнул, что экономика Львовской области столкнется с депрессией, если не начать активизацию экономических связей с Польшей.

Ранее русины Закарпатья призвали Порошенко предоставить им автономию. По мнению общины, необходимо имплементировать результаты референдума 1991 г. об автономии Закарпатского региона.